Paxil - Síndrome Serotoninérgico Síndrome Neuroléptico Maligno


En raras ocasiones, en asociación con el tratamiento con Paxil puede presentarse desarrollo de un síndrome serotoninérgico o eventos del tipo del síndrome neuroléptico maligno, particularmente cuando este tratamiento se administre en combinación con otros fármacos serotoninérgicos y/o neurolépticos.


Como estos síndromes pueden resultar en afecciones que ponen en riesgo la vida, el tratamiento con Paxil debe descontinuarse si se presentan esos eventos (caracterizados por grupos de síntomas tales como hipertermia, rigidez, mioclonía, inestabilidad autonómica con posibles fluctuaciones rápidas de los signos vitales, alteraciones del estado mental tales como confusión, irritabilidad, agitación que progresa a delirio y estado de coma) y debe instaurarse tratamiento sintomático de apoyo. Paxil  no debe usarse con precursores de la serotonina (tales como L-triptófano, oxitriptano) debido al riesgo del síndrome serotoninérgico

Paxil - Síndrome Serotoninérgico Síndrome Neuroléptico Maligno




Artículos relacionados


Related post

Disqus comments:


Facebook comments:

0 comentarios:

Publicar un comentario

 

This is an amp-user-notification. It uses local storage to store the dismissed state.